01.02

Вопрос #12000
Заявление об отмене уплаты алиментов

Автор:

Роман, Город: Ангарск / обл Иркутская, 01.02.2017 07:16:41

Суть вопроса:

День добрый! Подскажите алгоритм действий и стоимость услуг

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Стоимость услуг у каждого индивидуальная, но в среднем от 10 000 рублей "под ключ".
Порядок действий:
- определить основания для возможности отмены алиментов;
- составить исковое заявление;
- рассчитать государственную пошлину;
- подготовить доказательства в обоснование позиции;
- подать исковое заявление в суд;
- выиграть процесс.

С уважением,
Прекращение выплаты алиментов происходит, когда существенно меняются семейные и жизненные обстоятельства у плательщика либо получателя. Основным критерием в данном случае служит прекращение нужды в дополнительной поддержке со стороны второго родителя ребенка и супруги, осуществляющей уход за ним. Произойти это может из-за того, что у ребенка появился новый отец, который оформил усыновление, а супруга, обеспечивающая ребенка в одиночку, официально вышла замуж либо перестала быть нуждающейся из-за вновь появившегося источника дохода. Кроме этих случаев существует множество жизненных ситуаций, когда может произойти отмена алиментов.

Для прекращения уплаты алиментов в случае восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов (изменилось его материальное или семейное положение) потребуется обратиться в суд (п. 1 ст. 119 СК РФ ). Для этого плательщик алиментов должен подать в мировой суд иск об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов. При этом в суде плательщику алиментов, скорее всего, потребуется доказать, что трудоспособность получателя алиментов восстановлена, или то, что в получении алиментов он больше не нуждается.

Также может потребоваться обращение в суд в случае усыновления (удочерения) ребенка. Отметим, что по общему правилу алименты не взыскиваются со дня вступления в силу решения суда об усыновлении (п. 2 ст. 120 СК РФ ; ч. 2 ст. 274 ГПК РФ ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8). Однако бывает, что даже после усыновления за плательщиком алиментов сохраняются обязанности в отношении ребенка, в том числе по уплате алиментов. Если таких обязанностей за плательщиком не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.

Вы не указали причины, по которым планируете отменить уплату алиментов, а каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно и соответственно исковое заявление составляется исходя из ваших жизненных обстоятельств.

Стоимость составления искового заявления от 1000 р.
Здравствуйте.
Для начала нужно детально проработать Вашу ситуацию.
Роман. Так какие основания для отмены? В связи с чем Вы решили так действовать?
03.02.2017 09:56
Алименты - это денежное содержание ребенка и для их отмены должны быть очень веские аргументы. Суд не пойдет на снятие алиментов по Вашему хотению, ребенок должен на что-то жить.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...